Stückpreise im Laden berechnen und vergleichen: 8 Schritte

Inhaltsverzeichnis:

Stückpreise im Laden berechnen und vergleichen: 8 Schritte
Stückpreise im Laden berechnen und vergleichen: 8 Schritte
Anonim

Manchmal ist es schwer zu sagen, ob ein größeres Paket wirklich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet, wenn Sie in einem Geschäft nach Artikeln einkaufen. Glücklicherweise kann Ihnen die Überprüfung des Stückpreises des Artikels helfen, herauszufinden, welches Paket das meiste Produkt für den Preis bietet. Der Stückpreis ist der Preis pro Artikelmenge, die Sie erhalten. Die Menge kann pro Artikel oder pro Maßeinheit sein, wie Unzen, Gramm, Gallonen oder Liter. Um den Stückpreis zu berechnen, teilen Sie einfach die Kosten des Produkts durch die Menge, die Sie erhalten, oder überprüfen Sie das Regaletikett des Geschäfts. Vergleichen Sie dann die Stückpreise von 2 oder mehr Packungen desselben Produkts, um herauszufinden, welches der bessere Preis ist.

Schritte

Methode 1 von 2: Berechnung des Einheitspreises

Berechnen und vergleichen Sie Stückpreise im Store Schritt 1

Schritt 1. Überprüfen Sie den Gesamtpreis des Artikels

Der Stückpreis beträgt in der Regel einen Bruchteil der Gesamtkosten des Produkts. Sehen Sie sich das Preisschild an oder verwenden Sie ein Preis-Scan-Tool, um den Gesamtpreis des Produkts zu ermitteln.

Wenn Sie einen Coupon haben, ziehen Sie den Couponwert vom Gesamtpreis ab, bevor Sie den Stückpreis berechnen

Berechnen und vergleichen Sie Stückpreise im Store Schritt 2

Schritt 2. Ermitteln Sie die Menge des Artikels, den das Paket enthält

Sehen Sie auf dem Etikett nach, um die Produktmenge im Behälter zu überprüfen. Die Menge ist normalerweise in der unteren rechten Ecke des Pakets angegeben.

Einige Produkte werden nach Artikeln verkauft, z. B. Toilettenpapier, Papierhandtücher oder Bleistifte. Die meisten Artikel haben jedoch eine Maßeinheit wie Unzen, Tassen, Quarts, Gallonen, Milliliter, Liter usw

Spitze:

Wenn der Preis für das Produkt nach Artikel oder Einheit berechnet wird, entspricht der Stückpreis den Kosten des Artikels. Wenn Sie beispielsweise Wassermelonen für 3,98 USD pro Melone suchen, beträgt der Stückpreis 3,98 USD. Wenn Sie eine einzelne Rolle Papierhandtücher für 1,50 US-Dollar kaufen, ist dies der Einheitspreis.

Berechnen und vergleichen Sie Stückpreise im Store Schritt 3

Schritt 3. Stellen Sie sicher, dass beide Produkte die gleiche Maßeinheit haben

Manchmal messen die Produkte, die Sie vergleichen, ihre Menge in verschiedenen Einheiten, z. B. Quart versus Gallonen oder Unzen versus Gramm. Passen Sie in diesem Fall die Maßeinheit eines der Produkte an das andere an, bevor Sie den Einheitspreis berechnen.

  • Nehmen wir zum Beispiel an, Sie betrachten einen Liter Milch für 1,25 USD und eine Gallone Milch für 4,29 USD. Es gibt 4 Liter in einer Gallone, also können Sie den Preis für den Liter Milch anpassen, indem Sie ihn mit 4 multiplizieren.
  • Nehmen wir an, Sie sehen sich einen Liter Pflanzenöl für 9,79 USD und eine 12-Unzen-Flasche für 4,99 USD an. Ein Liter enthält 33,8 Unzen, also können Sie diese Zahl als Ihre Menge verwenden.
Berechnen und vergleichen Sie Stückpreise im Store Schritt 4

Schritt 4. Teilen Sie den Gesamtpreis durch die Menge, um den Einheitspreis zu erhalten

Verwenden Sie Ihren Taschenrechner oder Ihr Telefon, um den Einheitspreis zu ermitteln. Wenn Sie die Berechnungen von Hand durchführen, verwenden Sie die lange Division, um den Gesamtpreis durch die Menge zu teilen. Hier sind einige Beispiele:

  • Nehmen wir an, das Produkt ist eine 6-Rollen-Packung Toilettenpapier für 4,59 US-Dollar. Um den Stückpreis zu erhalten, teilen Sie 4,59 USD durch 6, um 0,77 USD zu erhalten. Der Stückpreis beträgt 0,77 US-Dollar.
  • Ebenso könnten Sie eine 24-oz-Flasche Shampoo für 13,79 $ in Betracht ziehen. Dividiere 13,79 $ durch 24, was 0,57 $ ergibt.

Variation:

Verwenden Sie einen Online-Einheitspreisrechner für eine einfachere Option. Mit diesen Rechnern können Sie die Artikelinformationen eingeben und dann die Stückkosten berechnen. Einen Stückpreisrechner finden Sie hier:

Berechnen und vergleichen Sie die Stückpreise im Store Schritt 5

Schritt 5. Suchen Sie für eine einfachere Option nach den Stückkosten auf dem Produktetikett

Die meisten Geschäfte geben den Stückpreis des Produkts auf dem Regaletikett für dieses Produkt an. In der Regel wird der Einheitspreis in kleiner Schrift in der oberen oder unteren linken Ecke gedruckt und kann von einem Kästchen umgeben sein. Überprüfen Sie auf dem Regaletikett, ob der Stückpreis dort ist.

Wenn Sie sich beispielsweise eine 8-Unzen-Flasche Olivenöl ansehen, die 5,79 US-Dollar kostet, sehen Sie möglicherweise einen Stückpreis von 0,72 US-Dollar in kleiner Schrift in der Ecke des Etiketts

Methode 2 von 2: Vergleich der Stückpreise

Berechnen und vergleichen Sie Stückpreise im Store Schritt 6

Schritt 1. Berechnen Sie den Stückpreis der Artikel, die Sie kaufen möchten

Teilen Sie die Gesamtkosten jedes Produkts durch die Menge im Paket. Holen Sie sich den Einheitspreis für jeden Artikel.

  • Angenommen, Sie möchten zwischen einer 6-Rollen-Packung Toilettenpapier für 4,59 US-Dollar und einer 9-Rollen-Packung Toilettenpapier für 7,29 US-Dollar wählen. Um die Stückpreise zu erhalten, berechnen Sie 4,59 $/6 = 0,77 $ und 7,29 $/9 = 0,81 $.
  • Alternativ könnten Sie versuchen, zwischen einer 32-Unzen-Schachtel Müsli in Familiengröße für 4,89 USD und einer 12-Unzen-Schachtel Müsli in normaler Größe für 2,29 USD zu wählen. Sie würden 4,89 USD/32 = 0,15 USD und 2,29 USD/12 = 0,19 USD berechnen.
Berechnen und vergleichen Sie Stückpreise im Store Schritt 7

Schritt 2. Wählen Sie den Artikel mit dem niedrigsten Stückpreis aus

Im Allgemeinen ist das Produkt mit den niedrigsten Stückkosten das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Vergleichen Sie die von Ihnen berechneten Stückpreise, um zu sehen, welcher Preis niedriger ist. Dann kaufen Sie dieses Produkt.

  • Wenn beispielsweise eine 6-Rollen-Packung Toilettenpapier einen Einheitspreis von 0,77 US-Dollar hat und die 9-Rollen-Packung einen Einheitspreis von 0,81 US-Dollar hat, ist die 6-Rollen-Packung die beste Wahl.
  • Alternativ ist eine Müslischachtel in Familiengröße zu einem Stückpreis von 0,15 USD ein besseres Angebot als eine kleinere Schachtel zu einem Stückpreis von 0,19 USD.
Berechnen und vergleichen Sie die Stückpreise im Store Schritt 8

Schritt 3. Stellen Sie sicher, dass die Qualität der Artikel ähnlich ist, falls dies für Sie von Bedeutung ist

In der Regel haben Artikel von geringerer Qualität niedrigere Stückkosten. Sie können sich dennoch für den günstigeren Artikel entscheiden. Berücksichtigen Sie jedoch die Qualität der Artikel, wenn Sie eine endgültige Kaufentscheidung treffen.

Zum Beispiel kann ein Toilettenpapier mit einer dickeren Lage oder mehr Blättern höhere Stückkosten haben als einlagiges Toilettenpapier mit einer geringen Blattanzahl. In diesem Fall können Sie entscheiden, dass das hochwertigere Toilettenpapier für Sie günstiger ist

Tipps

Beliebt nach Thema