Wie man während des Studiums günstig isst (mit Bildern)

Inhaltsverzeichnis:

Wie man während des Studiums günstig isst (mit Bildern)
Wie man während des Studiums günstig isst (mit Bildern)
Anonim

Das College ist teuer und lässt dir nicht viel Zeit, um Geld zu verdienen. Sie müssen oft mit kleinem Budget essen, was bedeutet, dass Sie keine gehobenen Restaurants auf Ihrer Liste haben, und Sie haben möglicherweise nicht einmal die Zeit für aufwendiges Kochen. Es gibt günstige, schnelle und einfache Möglichkeiten, während des Studiums zurechtzukommen, aber viele davon werden nicht gesund sein. Überlegen Sie, ob ein Ernährungsplan für Sie die effizienteste Option ist.

Schritte

Teil 1 von 3: Überdenken Sie, wie Sie essen

Starten Sie ein kleines Restaurant oder Café Schritt 5

Schritt 1. Machen Sie das Beste aus Ihrem Speiseplan für das College

Wenn Sie in den Schlafsälen wohnen, müssen Sie möglicherweise einen Essensplan kaufen. Wenn nicht, möchten Sie vielleicht trotzdem die Gelegenheit nutzen, einen zu kaufen. Essenspläne sind in der Regel billiger als auswärts zu essen, wenn nicht als zu Hause zu kochen. Berechnen Sie die Ausgaben und bestimmen Sie, welcher Plan für Ihren Zeitplan geeignet ist.

  • Mahlzeitenpläne variieren stark im Preis. Um festzustellen, ob sich Ihre Investition lohnt, teilen Sie den Preis des Plans durch die Anzahl der enthaltenen Mahlzeiten.
  • Der versteckte Preis von Essensplänen besteht darin, dass Sie oft nicht alle Ihre Mahlzeiten verwenden können, sodass Sie für mehr bezahlen, als Sie erhalten. Um dies zu vermeiden, besuchen Sie den Speisesaal für jede Mahlzeit, auf die Sie Anspruch haben.
  • Typischerweise bieten Ernährungspläne die Wahl zwischen zwei oder drei Mahlzeiten pro Tag. Wenn Sie nicht glauben, dass Sie an den meisten Tagen der Woche zu Mittag essen können, sollten Sie sich für zwei Mahlzeiten pro Tag anmelden. Snacken Sie in der Mittagszeit andere Dinge.
  • Mahlzeitenpläne haben viele zusätzliche Vorteile. Sie bieten eine größere Auswahl an Lebensmitteln, als Sie sich normalerweise beim Einkaufen leisten können, was bedeutet, dass Sie sich gesünder ernähren können. Es spart Ihnen Zeit und Mühe in einer arbeitsreichen Zeit Ihres Lebens. Das Beste daran ist, dass der Speisesaal eine großartige Gelegenheit ist, Kontakte zu knüpfen.
  • Obwohl dies normalerweise gegen die Regeln verstößt, können Sie Ihren Speiseplan optimal nutzen, indem Sie etwas mit nach Hause nehmen. Nehmen Sie eine Ziploc-Tasche und bringen Sie einige nicht verderbliche Waren wie Backwaren mit. Dies kann eine gute Möglichkeit sein, aus zwei Mahlzeiten pro Tag drei zu machen.
Folgen Sie einer natriumarmen Diät Schritt 2

Schritt 2. Lernen Sie zu kochen

Viele Studenten haben selten gekocht, bevor sie ins College kamen. Es ist jedoch die billigste Art zu essen. Es gibt viele billige, robuste Rezepte, die wenig Geschick erfordern.

  • Restaurants in College-Städten können billig sein, aber lass dich nicht täuschen. Selbst das billigste Essen im Restaurant kann um ein Vielfaches teurer sein als zu Hause gekochtes Essen.
  • Vermeiden Sie auch vorgekochte Mahlzeiten wie Fernsehabendessen. Obwohl sie billiger sind als auswärts zu essen, sind sie teurer als hausgemachte Mahlzeiten und im Allgemeinen weniger winterhart.
Machen Sie eine Diät, wenn Sie ein wählerischer Esser sind Schritt 4

Schritt 3. Wissen Sie, auf welche Nährstoffe Sie sich konzentrieren müssen

Die besten Quellen für nachhaltige Energie sind unraffinierte Kohlenhydrate, Protein und ungesättigte Fette. Zuckerhaltige Lebensmittel wie Süßigkeiten oder verarbeitetes Getreide geben nur kurze Energieschübe.

Erwägen Sie den Kauf von Vitaminen. Billige, robuste Mahlzeiten haben oft wenig Obst und Gemüse. Dies können Sie mit Vitaminpräparaten ausgleichen

Bereiten Sie die BRAT-Diät vor Schritt 1

Schritt 4. Essen Sie Snacks

Ein großes Mittagessen kann tatsächlich dazu führen, dass Ihr Energielevel am Ende des Tages zusammenbricht. Kleine, häufige Mahlzeiten, die aus gesunden Zutaten wie Protein und unraffinierten Kohlenhydraten bestehen, sind der beste Weg, um das Beste aus Ihrem Essen zu machen.

  • Als Mittagssnack sollten Sie Nüsse, Bananen und Käse in Betracht ziehen.
  • Versuchen Sie, Ihre Snacks im Massengang zu kaufen. Das Essen ist dort in der Regel billiger.
Fett verbrennen und gesund bleiben Schritt 6

Schritt 5. Trinken Sie viel Wasser

Wasser kann eine gute Energiequelle sein. Es kann auch dazu führen, dass Sie sich satt fühlen, wenn Sie versuchen, das Beste aus einer weniger als erfüllenden Mahlzeit zu machen. Versuchen Sie, etwa 30 Minuten vor Beginn Ihrer Mahlzeit ein großes Glas Wasser zu trinken.

Starten Sie ein kleines Restaurant oder Café Schritt 22

Schritt 6. Achten Sie auf kostenloses Essen

Viele Campus-Organisationen veranstalten Veranstaltungen, die kostenloses Essen anbieten. Behalten Sie die Veranstaltungen auf dem Campus im Auge und versuchen Sie, so viele wie möglich vorbeizuschauen, um einen kostenlosen Imbiss zu bekommen.

Viele Fakultäten verfügen auch über eigene Kaffeemaschinen. Diese können eine nützliche Methode sein, um die Kosten für Ihre Koffeingewohnheiten zu reduzieren

Teil 2 von 3: Einkaufen

Füttern Sie eine Familie mit einem knappen Budget Schritt 2

Schritt 1. Erstellen Sie ein Budget

Sie wollen sich nicht unnötig verhungern oder ohne das Geld wiederfinden, um sich vor Semesterende zu ernähren. Bestimmen Sie zu Beginn des Jahres, wie viel Geld Sie für Lebensmittel haben. Teilen Sie diese Zahl durch die Anzahl der Wochen in Ihrem Semester. Geben Sie jede Woche nur diesen Betrag im Geschäft aus.

Überprüfen Sie regelmäßig, vielleicht einmal im Monat, Ihr Bankkonto, um festzustellen, ob Sie auf dem richtigen Weg sind. Wenn nicht, passen Sie Ihr Budget an Ihre aktuellen Mittel an

Füttern Sie eine Familie mit einem knappen Budget Schritt 5

Schritt 2. Achten Sie auf Angebote

Schauen Sie in der lokalen Zeitung nach Coupons und Angeboten, die Sie nutzen können. Informieren Sie sich, welche Geschäfte für bestimmte Arten von Lebensmitteln am besten geeignet sind. Einige Geschäfte haben tolle Preise für Fertiggerichte, während andere sich auf frische Produkte spezialisiert haben.

Viele Geschäfte haben Karten, mit denen Sie Sonderangebote erhalten. Besorgen Sie sich unbedingt eines davon. Es dauert nur wenig Zeit, sich anzumelden und die Einsparungen können erheblich sein

Machen Sie eine Diät, wenn Sie ein wählerischer Esser sind Schritt 11

Schritt 3. Halten Sie sich an eine Liste

Eine sichere Möglichkeit, im Laden mehr Geld auszugeben, als Sie möchten, besteht darin, alles zu kaufen, was appetitlich aussieht. Weichen Sie nur von der Liste ab, wenn Sie tolle Angebote nutzen möchten. Auf lange Sicht wird das Festhalten an einer Liste Ihr Verständnis dafür verbessern, was Sie im Geschäft benötigen, und teure Lebensmittelverschwendung vermeiden.

Machen Sie Ihre eigene gesunde pflanzliche Babynahrung Schritt 1

Schritt 4. Kaufen Sie saisonal

Obst und Gemüse sind in der Saison günstiger. Schauen Sie nach, was gerade Saison hat und versuchen Sie, sich an diese Artikel zu halten, wenn Sie im Geschäft sind.

Es gibt jetzt Websites, auf denen Sie den Monat und Ihren Standort eingeben können, um festzustellen, was gerade Saison hat. Tun Sie dies, bevor Sie Ihre Einkaufsliste schreiben, damit Sie einen Plan haben, bevor Sie das Lebensmittelgeschäft betreten

Machen Sie eine Diät, wenn Sie ein wählerischer Esser sind Schritt 2

Schritt 5. Kaufen Sie generische und einfache Optionen

Markenartikel kosten mehr als Generika. Einfache Artikel sind auch billiger. Du kannst beispielsweise geschmacksneutralen Joghurt kaufen und Obst oder Marmelade hinzufügen, anstatt vorgeschmackten Joghurt zu kaufen. Vermeiden Sie das Hühnchen beim Metzger, das vorgewürzt wurde; Sie können Ihr eigenes Huhn für einen Bruchteil des Preises würzen.

Machen Sie eine Diät, wenn Sie ein wählerischer Esser sind Schritt 9

Schritt 6. Kaufen Sie in großen Mengen

Viele Artikel sind billiger, wenn Sie große Portionen kaufen; es gibt sogar Fachgeschäfte, die in großen Mengen zu einem Bruchteil des normalen Preises des Artikels verkaufen. Um von diesen Angeboten zu profitieren, ohne dass Lebensmittel verschwendet werden, legen Sie einige für später in den Gefrierschrank.

Einige der besten Lebensmittel, die man in großen Mengen kaufen kann, sind: Haferflocken, Trockennudeln, Trockenbohnen und Trockenreis. Bis sie gekocht sind, halten diese Artikel praktisch ewig. Das bedeutet, dass Sie sich keine Sorgen machen müssen, dass sie schlecht werden, weil Sie mehr gekauft haben, als Sie essen können

Teil 3 von 3: Günstige Mahlzeiten kochen

Geräucherter Schellfisch kochen Schritt 2

Schritt 1. Bereiten Sie sich darauf vor, in einem Wohnheim zu kochen

Wenn Sie in einem Wohnheim wohnen, kann Ihr Zugang zu einer voll ausgestatteten Küche eingeschränkt sein. In diesem Fall möchten Sie vielleicht ein paar kleine Geräte kaufen, um sich gut zu ernähren. Alternativ kannst du auch Artikel kaufen, die nicht gekühlt und gekocht werden müssen.

  • Ziehe in Erwägung, einen Mini-Kühlschrank zu kaufen. Auf diese Weise können Sie einige verderbliche Gegenstände in Ihrem Schlafsaal aufbewahren.
  • Eine Kochplatte, die in der Regel etwa 50 US-Dollar kostet, ist eine gute Möglichkeit, um Gegenstände auf kleinem Raum schnell aufzuwärmen.
  • Eine Pfanne ist wichtig. Denken Sie auch an einen großen Holzlöffel, der zum Rühren und Servieren von Speisen verwendet werden kann.
  • Erwägen Sie alternativ, Ihr Zimmer mit einigen Gegenständen auszustatten, die nicht vorbereitet werden müssen. Dazu gehören Früchte, Nüsse und verarbeitete Snacks.
Bleiben Sie gesund, nachdem Sie sich von einer Essstörung erholt haben Schritt 10

Schritt 2. Üben Sie das Kochen

Beginnen Sie mit der Zubereitung von Mahlzeiten, die billig sind und ein geringes Risiko für lebensmittelbedingte Krankheiten darstellen. Ziehe in Erwägung, jemand anderem ein- oder zweimal beim Kochen zuzusehen oder für jemanden zu kochen, der deine Fehler korrigieren kann.

  • Fleisch ist teuer und kann bei unsachgemäßer Zubereitung schwere Krankheiten verursachen. Bessere Lebensmittel für den Anfang sind Reis, Bohnen und Nudeln.
  • Kochbücher enthalten oft übermäßig komplizierte Rezepte, die sehr spezielle Zutaten und Ausrüstung erfordern, die Sie möglicherweise nicht haben. Bleiben Sie beim Internet. Es ist voll von Rezepten, die Ihnen helfen, alle Zutaten zu verwenden, die Sie zur Hand haben.
Machen Sie die Haferflocken-Diät Schritt 1

Schritt 3. Machen Sie Haferflocken

Haferflocken sind unglaublich günstig und eine gute Energiequelle. Sie können es in vorgewürzten Päckchen kaufen, die wenig Aufwand erfordern. Es ist jedoch billiger, einen riesigen Behälter zu kaufen und Ihre eigenen Zutaten hinzuzufügen.

Bananen in deine Haferflocken zu werfen ist eine gute Möglichkeit, zusätzlichen Geschmack zu verleihen, sie härter zu machen und frische Lebensmittel zu verfeinern. Bananen sind in der Regel eine der billigsten Früchte, die es gibt. Sie können etwa 0,40 US-Dollar pro Pfund betragen. Denken Sie daran, dass diese in der Regel eine kurze Haltbarkeit haben

Eier für pulverisierte Eier dehydrieren Schritt 4

Schritt 4. Machen Sie Eier

Eier sind eine der billigsten Proteinquellen. Sie können sie zum Frühstück anbraten. Aber wenn Sie einen Mittagssnack haben möchten, den Sie mit sich herumtragen können, ziehen Sie in Betracht, sie zu kochen. Hartgekochte Eier sind eine großartige Möglichkeit, Energie zu tanken. Sie werden in einem eigenen Behälter geliefert und sind gut haltbar.

311983 11

Schritt 5. Machen Sie PB&J-Sandwiches

Diese sind unglaublich günstig und einfach herzustellen. Nussbutter, egal ob Erdnussbutter, Mandelbutter oder Sonnenblumenkernbutter, sind winterhart. Alle Zutaten sind leicht zu halten. PB&J-Sandwiches sind ein guter Mittagssnack für Studenten mit kleinem Budget.

Nudeln essen Schritt 4

Schritt 6. Ramen kochen

Ramen ist aus gutem Grund ein unglaublich beliebtes College-Lunch. Es ist billig, schnell und erfordert fast keine Kochkünste. Sie können jedoch zusätzliche Zutaten hinzufügen, um es schmackhafter und gesünder zu machen. Gute Optionen sind:

  • Rindfleisch und Brokkoli
  • Hähnchen
  • Gemüse
  • Rinderhack
  • Ramen kann so günstig sein wie 0,20 bis 0,40 US-Dollar pro Packung: Einfach Wasser hinzufügen, in der Mikrowelle erhitzen und servieren.
Kann Bohnen Schritt 24

Schritt 7. Reis und Bohnen kochen

Wenn Sie unverarbeiteten Reis und Bohnen in großen Mengen kaufen, können Sie dieses herzhafte Abendessen für nur 0,44 USD zubereiten. Kaufen Sie anstelle von Bohnen aus der Dose trockene Bohnen in Tüten. Sie müssen diese über Nacht in Wasser einweichen, aber das erfordert nicht viel Arbeit.

  • Reis und Bohnen bleiben auf unbestimmte Zeit frisch, bis sie gekocht sind. Nach dem Kochen sind sie jedoch nur etwa fünf Tage haltbar.
  • Reis und Bohnen sind unglaublich anpassungsfähig. Versuchen Sie, etwas Wurst oder Hühnchen hineinzuwerfen. Kreolische Gewürze und scharfe Soße können ihm Geschmack verleihen, ebenso wie Zwiebeln. Sie können es auch mit Salsa und Pommes essen.
Machen Sie Brotmaschinen-Nudeln Schritt 8

Schritt 8. Nudeln kochen

Pasta ist ein großartiges, herzhaftes Abendessen, das günstig ist. Es ist einfach zu machen. Sie können Pasta auch eine Vielzahl von Zutaten hinzufügen, um den Geschmack und die Art der Nährstoffe, die Sie daraus erhalten, zu ändern.

  • Sie können verschiedene Saucen verwenden. Tomatensaucen und Alfredo-Saucen können im Laden vorgefertigt gekauft werden. Sie können auch einfach Olivenöl auf Ihre Nudeln geben, um gesunde Fette zu erhalten.
  • Pasta ist auch eine gute Mahlzeit, um Käse zu integrieren. Mozzarella und Parmesan passen gut zu Pasta.
  • Für mehr Vitamine verwenden Sie Pilze, Spinat, Erbsen, Zwiebeln, Tomaten oder gekochten Grünkohl.
  • Sie können alle Arten von Fleisch hineinwerfen, einschließlich Rinderhackfleisch, Hühnchen und Speck.
  • Probiere Mehrkornnudeln für mehr Energie.
  • Einige Discounter verkaufen Pasta für nur 0,75 US-Dollar pro Pfund.
Fett verbrennen und gesund bleiben Schritt 7

Schritt 9. Fügen Sie einige andere Dinge zu Ihrer Routine hinzu

Obwohl die oben genannten Optionen gute Grundnahrungsmittel sind, um mit einem begrenzten Budget zu leben, erfordert eine gesunde Ernährung ein Gleichgewicht. Andere zu berücksichtigende Lebensmitteloptionen sind:

  • Suppe kann eine sehr billige Möglichkeit sein, sicherzustellen, dass Sie Ihr Gemüse verzehren, bevor es zurückgeht. Einfach in etwas Brühe geben und köcheln lassen. Essen Sie mit Brot.
  • Käse ist ein billiges, proteinreiches und kalorienreiches Lebensmittel.
  • Bagels sind ein herzhafter, günstiger Snack.
  • Makkaroni und Käse können in 3er-Packs für 1,00 USD verkauft werden.
  • Kartoffeln können in großen Mengen gekauft werden. Ein 10-Pfund-Beutel kostet möglicherweise nur 3,49 US-Dollar. Kartoffeln halten sich besonders gut.
  • Ein 10-Pfund-Beutel Hähnchenschenkel kann zwischen 4,99 und 6,99 US-Dollar kosten.

Tipps

  • Kaufen Sie nicht mehr Lebensmittel, als Sie verbrauchen können, bevor sie verderben.
  • Haben Sie keine Angst, einige Coupons auszuschneiden! Gutscheine können dir in bestimmten Situationen wirklich helfen und dir noch mehr Angebote für Lebensmittel einbringen!

Warnungen

  • Ermäßigte Lebensmittel können kurz vor ihrem Verfallsdatum stehen oder das Verfallsdatum überschritten haben; unbedingt vor dem Kauf prüfen.
  • Billige Lebensmittel sind nicht immer die gesündesten, wenn sie im Übermaß konsumiert werden. Achten Sie auf eine ausgewogene Ernährung.
  • Discount-Lebensmittel durchlaufen nicht immer den gleichen Qualitätskontrollprozess wie Marken-Lebensmittel; Achten Sie darauf, die Lebensmittel vor dem Kochen und Essen auf Fremdkörper zu überprüfen.
  • Wenn Sie gesundheitliche Probleme haben, die eine spezielle Ernährung erfordern, wenden Sie sich zuerst an Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass Sie eine optimale Gesundheit erhalten.
  • Konserven und Suppen sind in der Regel reich an Natrium.

Beliebt nach Thema